Как надо уволится по собственному желанию уходу за ребенком до 14 лет

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении … вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.Например: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Эта запись была необходима скорее работодателю при подсчете непрерывного стажа, чтобы видеть уважительную причину увольнения и не считать стаж с нуля. Но с 2007 года список причин, которые не прерывают стаж, окончательно потерял значение в результате перехода на учет страхового стажа.

Увольнение по статье. как и за что могут уволить работника?

Важноimportant
Само по себе увольнение по уходу за ребенком до 14 лет не представляет собой никаких сложностей. Любой гражданин имеет право добровольно прекратить свою трудовую деятельность в организации. Маленькие дети — весомый аргумент в данному случае. Но если декретный отпуск сохраняет за сотрудницей ее рабочее место, то увольнение по уходу за ребенком подразумевает полное прекращение трудовых отношений между работником и работодателем.

Самое важное для руководства организации при этом — все правильно оформить. Уволить такую сотрудницу по своей инициативе работодатель не может, сократить также достаточно трудно — вот почему важно получить именно добровольное заявление на увольнение по уходу за ребенком.

Правила отправки трудовой книжки по почте при увольнении

Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например, «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации». В чём проблемы то возникают? не понятно…. Victoria’s Secret 03.09.2010, 17:43 Пример приведен на тот момент, когда эти причины были существенными.На текущий момент эта причина не связана с льготами и преимуществами, а это ключевое в данном пункте.Понятно Ваше желание соломку подстелить, но это в компетенции вашего кадровика, как он трактует.

Компенсация за отпуск при увольнении

Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ [за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 этой статьи Кодекса)], в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 ст. 77 ТК РФ.В рассматриваемой ситуации основанием расторжения трудового договора является п. 3 ч. 1 ст.

Расторжение трудового контракта по требованию работника (статья 41 тк рб)

ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).При этом в соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например, «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Спасибо большое!:flower:Отправила в местный HR. Посмотрим, что скажут… Кaramel 03.09.2010, 17:05 смысл этой записи заключается в том, что это относится к уважительной причине увольнения.

Как встать на биржу труда

Содержание

  • 1 Правовые особенности
  • 2 Процедура увольнения
  • 3 Сроки и выплаты
  • 4 Некоторые исключения
  • 5 Основные преимущества

Правовые особенности Данное право распространяется не только на маму малыша, но и на отца. Мужчина также может быть уволенный по данному основания. В таком случае он имеет право получать пособие в центре занятости.

Инфоinfo
Обычно при оформлении подобной процедуры ссылка делается на пункт 3 статья 77 ТК РФ. Но надо при этом четко понимать, что как таковая данная норма не предусмотрена отдельно трудовым законодательством. В приказе и в трудовой книжке прежде всего указывается, что сотрудник увольняется по собственному желанию, а уж потом что он будет ухаживать до 14 лет за ребенком после увольнения.

Как оплачивать больничные

Вниманиеattention
Littleone 2009-2012 Дела семейные Работа и образование Отказывают уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет PDA Просмотр полной версии : Отказывают уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет Пусикетовна 03.09.2010, 15:48 Ситуация: Устроилась на работу 2 месяца назад (идёт испытательный срок). Возникли трудности с руководством (всякое в жизни бывает), говорят..либо увольняйся по собственному желанию, либо уволим по статье «не прохождение испытательного срока». Решила уйти красиво-без скандалов. Пишу заявление «прошу уволить меня по собственному желанию, по уходу за ребёнком до 14 лет».

В этом случае, стаж не прерывается+есть дополнительные льготы, если вдруг пойду на биржу труда (не пойду, конечно, но кто знает, всякое может случиться)+смогу уйти без отработки двухнедельной.

Как посчитать свою будущую пенсию в казахстане?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Я хочу уволиться с работы, по статье *по уходу за ребенком до 14 лет*, но директор магазина и отдел кадров отказывают мне в увольнении по этой статье, говорят что этой статьи уже нет, и вообще у них она не действует. Ребенку не дали место в детский садик, а работать и почти всю зарплату отдавать за частный садик у меня не получиться, т.к. еще на руках бабушка (после инсульта-практически лежачая) Как уволиться по уходу за ребенком? Единая телефонная юридическая служба 8 800 505-92-63 юридические консультации по любым вопросам права.

Leave a reply