Налоговый вычет на ребенка инвалида

Налоговый вычет на ребенка инвалида

Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516).Примечание. В перечисленных случаях единственный родитель имеет право на удвоенный стандартный налоговый вычет на ребенка Запись об отце ребенка сделана со слов материЕсли в свидетельстве о рождении ребенка запись о его отце сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета (2800 руб.) сотрудница должна представить работодателю — налоговому агенту (письмо Минфина России от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657):

  • справку по форме № 25, выданную органами ЗАГС (утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274);
  • документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

Родитель не признается единственным, если:

  • второй родитель лишен родительских прав (письмо Минфина России от 24.10.2012 № 03-04-05/8-1215).

Forbidden

НДФЛ в двойном размере на каждого из двух детей, если первый рожден вне брака (есть документ, подтверждающий статус одинокой матери), а отец второго признан по решению суда безвестно отсутствующим? Поскольку сотрудница является единственным родителем, она имеет право на вычет в двойном размере на каждого ребенка (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03- 04-05/8-503):

  • в размере 2800 руб. (1400 руб. × 2) — на ребенка, рожденного вне брака;
  • в размере 2800 руб. (1400 руб. × 2) — на ребенка, отец которого признан по решению суда безвестно отсутствующим.

На обоих детей работодатель должен предоставить сотруднице вычет в размере 5600 руб. (2800 руб. + 2800 руб.).

Нфдл: стандартный вычет на ребенка-инвалида

Вниманиеattention
Талисман 19 марта 2012 в 11:23 #20 0 у нас при увольнении сотрудника, при подписании обходного листа, сразу отдают все бумаги для нового места работы может для того, чтобы больше не встречаться Лита 19 марта 2012 в 11:24 #21 0 Буховка, Я например как сотрудникам говорю- вот если у Вас будут такие документы то вычтут столько, можете не приносить — но тогда вычтут другую сумму -и ВСЕ, все все приносят. Талисман,Я тоже так делаю — даже когда говорят » да мне не надо, да зачем мне это» можно сказать прямо силой навызываю некоторым при увольнении все, что положено.

Алексей 19 марта 2012 в 11:37 #22 0 Лита: Алексей, Все так, но чаще как бывает — ты работничек, принеси нам что положено по ТК, а мы тебе -… еще что хотим из ТК — з/п серую, замещения- совмещения фиг оплатим, и болеть не смей. Вот такой «тандем» скорее всего и не нравиться.

Ндфл: налоговый вычет на ребенка в двойном размере

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родитель может быть восстановлен в родительских правах (ст.
71 и 72

Важноimportant
Семейного кодекса РФ);

  • второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы за неуплату алиментов (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246);
  • родители ребенка находятся в разводе (письмо Минфина России от 15.01.2013 № 03-04-05/8-23).

Обратите внимание! Нахождение родителей в разводе и неуплата алиментов не являются основанием для получения удвоенного налогового вычета (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246). А теперь перейдем от теории к практике и посмотрим, как применяется все вышесказанное в конкретных ситуациях.


Если работник — одинокий отец…

Заявление на налоговый вычет ребенка

Инфоinfo
Учитывая, что удвоенный вычет одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера дохода в сумме 280 000 руб., справку с места работы второго родителя работодателю первого родителя нужно представлять ежемесячно (письмо Минфина России от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341). Рассмотрим, в каких случаях работник-родитель может отказаться от стандартного налогового вычета на ребенка в пользу другого родителя.

Вычет на детей от разных браков В каком размере работодатель должен предоставить работнику-отцу стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка от первого брака, который для матери является первым, а для отца — третьим по счету, в случае отказа матери от вычета в пользу отца? Мать вправе получить вычет на ребенка в размере 1400 руб., так как для нее это первый ребенок, а отец — 3000 руб., так как для него это третий ребенок.

Налоговый вычет на детей

В случае, если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;обучающиеся старше восемнадцати лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, – для их родителей;несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

Вычеты на детей по ндфл в 2017 году

Работница является и родителем, и опекуном В каком размере предоставляется стандартный вычет по НДФЛ на детей работницы, если она имеет ребенка в зарегистрированном браке и является единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка? При наличии соответствующих документов работница может воспользоваться стандартными вычетами (письмо УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 № 20-15/3/068891):

  • в размере 1400 руб.
    — как родитель собственного ребенка;
  • двойном размере (2800 руб.) — как единственный опекун несовершеннолетнего ребенка.

Удвоенный вычет одному из родителей при отказе другого Примечание. При отказе одного из родителей от вычета в пользу другого единственным документом, подтверждающим право на стандартный вычет в двойном размере, является заявление этого родителя (абз.

16 подп. 4 п. 1 ст.

Что такое налоговый вычет (возврат) по ндфл

  • за январь 2017 года — 5000 руб.;
  • за февраль 2017 года — 5000 руб.;
  • за март 2017 года — 5000 руб.

Расчет неустойки по алиментам с должника Петрова В.С. рассчитывается следующим образом:

  • январь: 5000 × 0,5 / 100 × 31 (количество дней в январе) = 775 руб.;
  • февраль (с учетом долга за прошлый месяц): (5000 + 5000) × 0,5 / 100 × 28 (количество дней в феврале) = 1400 руб.;
  • март (с учетом задолженности за январь и февраль): (10000 + 5000) × 0,5 / 100 × 31 (количество дней в марте) = 2235 руб.

Тогда общая неустойка за 3 месяца составляет: 775 + 1400 + 2235 = 4410 руб. Неустойка по алиментным выплатам может быть истребована получателем средств только посредством подачи им искового заявления «О взыскании штрафа за просрочку алиментных платежей» в мировую судебную инстанцию.
Важным является и тот момент, что согласно п. 2 ст.

Считаем налоговые вычеты на детей

Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 17, 2/1561);физических лиц – Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза, Героев Беларуси, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;физических лиц – участников Великой Отечественной войны, а также лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 15, ст.

Подоходный налог, стандартные налоговые вычеты – 2016 год.

НДФЛ и справку о заработке за 2 года.Имею ли я право не предоставлять эти справки?Нет желания и времени ехать на прошлую работу.Спасибо за раннее, за ответ. Так эти справки нужны в новой фирме для бухгалтерии. Может вы на прошлой работе зарплату получали, а работодатель не успел налоги с ваших доходов в бюджет перечислить. Тогда это придётся делать бухгалтеру вашей новой компании.
Вот и всё. Ищущая… 18 марта 2012 в 02:01 #3 0 MAXA, можешь не предоставлять эти справки, но тогда на новой работе тебе не положен будет налоговый вычет (т.е. льгота) при начислении зарплаты, а также при расчёте больничного получишь 3,5 копейки (со справкой чуть больше). Так что лучше предоставить требуемые справки. Алексей 18 марта 2012 в 12:56 #4 +1 MAXA: Меня на новом месте работы просят с предыдущего места принести справку 2 НДФЛ и справку о заработке за 2 года. Это не просьба, это приказ.

Leave a reply